Test Hautausschlag nach Antibiotika

Ein Hautausschlag kann viele verschiedene Ursachen haben. Es können chronische wie auch akute Erkrankungen dahinter stecken. Aber auch Medikamente, wie z.B. verschiedene Antibiotika, können eine solche Reaktion auslösen.

Finden Sie heraus, ob die Einnahme eines Antibiotikums Ihren Hautausschlag ausgelöst haben kann und wie sich dieser einordnen lässt.

Testen Sie sich selbst!

Beantworten Sie folgende 8 Fragen und erfahren Sie mehr über Hautausschlag nach Antibiotika-Einnahme.

Bitte beachten Sie, dass eine sichere Diagnose - unabhängig von Ihrem persönlichen Testergebnis - nur von einem Arzt erstellt werden kann.

Viel Spaß beim Testen!

Frage 1/8: Antibiotikum

Welches Antibiotikum nehmen Sie ein bzw. haben Sie eingenommen?

Penicillin (z.B. Penicillin G)
Aminopenicillin (z.B. Amoxicillin)
Cephalosporin (z.B. Cefuroxim)
Carbapenem (z.B. Imipenem)
Tetracyclin (z.B. Doxycyclin)
Sulfonamid (z.B. Sulfamethoxazol in Kombination mit Trimethoprim als Cotrimoxazol)
anderes Antibiotikum
Kein Antibiotikum

Ihre Meinung ist uns wichtig!

Dr-Gumpert.de ist ein Projekt, das mit viel Engagement vom Dr-Gumpert.de Team betrieben wird. Im Vergleich zu anderen Seiten ist vielleicht nicht alles so perfekt, aber wir gehen
persönlich auf alle Kritikpunkte ein und versuchen die Seite stets zu verbessern.
An dieser Stelle bedanken wie uns bei allen Unterstützern unserer Arbeit.
Wenn Ihnen diese Seite gefallen hat, unterstützen auch Sie uns und drücken Sie:

Qualitätssicherung durch: Dr. Nicolas Gumpert      |     Letzte Änderung: 15.11.2018